• "Я выбираю профессию"

&amp;quot;Я выбираю профессию&amp;quot;.

Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Поэтому нужно серьезно отнестись к этому серьезному шагу.  В рамках школьного   профориентационного проекта "Я выбираю профессию" в 9х классах был проведен классный час. В начале мероприятия учащиеся  познакомились с видеороликом, из которого узнали о важности умения слушать себя при выборе профессии. Так, к примеру, великий полководец Суворов с раннего детства мечтал о военной карьере, изучал стратегии, играл с оловянными солдатиками, тем самым целенаправленно шел к своей славе.

Перед выпускниками стоят вопросы: Легко ли выбрать профессию? Что будет, если человек выбирает профессию, которая ему не подходит? Как это может повлиять на его жизненный путь? Что необходимо, чтобы суметь правильно выбрать профессию?

В ходе классного часа приглашенные гости помогли  ребятам ответить на  эти вопросы. Главный специалист  Центра занятости Пугачевского района Виктория Евгеньевна Аброшина  познакомила всех присутствующих с обстановкой на рынке труда в районе и представила  список востребованных профессий на  сегодня. Это и водитель категории Е,Д., врачи, электрогазосварщик, бухгалтер, инспектор ФСИН, механизаторы, судебные приставы. Также Виктория  Евгеньевна провела с 9классниками викторину, в ходе которой дети узнали, что существует даже такая как  переворачиватель пингвинов, но уже не существует дизайнера спичечной коробки.

Выпускники СОШ №5, а сегодня студенты 2 курса агротехнологического техникума г.Пугачева  рассказали о преимуществах учебы в этом учебном заведении, о востребованных специальностях: тракторист-машинист и автослесарь.

Обращение  к ребятам Анатолия Николаевича Хадыкина,  председателя ассоциаций крестьянско-фермерских хозяйств Пугачевского района вызвали неподдельный интерес.  Он рассказал детям о своем  жизненном пути, отмечая, что  свою жизнь он посвятил селу и ни разу об этом не пожалел. В интересной форме рассказал об истории становления сельского хозяйства в Пугачевском районе, положении дел  в 2023 году. В своей речи  Анатолий Николаевич отметил, что сельское хозяйство сегодня- одно из перспективных  отраслей нашего  района. Эту же тему продолжил главный инженер КФХ "Шиндин"?????, который заметил, что сегодня сельское хозяйство на подъеме и крепко, уверенно стоит на ногах.  Вся земля в районе обрабатывается современной техникой.  Работники  получают достойную заработную плату за свой труд.   И обратил  внимание, что хорошие деньги можно получать и у себя на малой родине и не нужно уезжать в другие города .

Елена Святославовна Ивлиева, главный врач психоневрологического диспансера, глава Пугачевского муниципального образования рассказала об особенностях другой востребованной в нашем районе  профессии врача. Не каждый сможет быть медицинским работником, ведь для этого необходимо милосердие, гуманность, но в тоже время твердость характера, уверенность и настойчивость. И самое главное, в душе ты должен быть врачом.

А вот  директор школы Нина Петровна Турукина  напомнила  ребятам о профессии учителя, тоже необходимой в районе.  Заметила, что в школе работают выпускники этого учебного заведения и уже выпустили немало детей.

Наталья Александровна Кожемякина, заместитель  главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам обратилась к выпускникам о важности услышать и понять себя. Ведь выбор профессии- важный шаг, от которого зависит удовлетворение от жизни. Отметила, что каждый из них- это надежда и будущее района.

Каждый из приглашенных гостей  при обращении к детям отмечал важность выбора профессии по душе, нужно четко знать ,что хочешь и идти к этой цели. Самое главное помнить, что профессия- это будущее счастье не только твое, но и семьи, в какой-то степени окружающих.На своих личных примерах  гости  показали важность правильность выбора профессии.

Девятиклассники по ходу беседы задавали интересующие их вопросы.

Итогом классного часа стал вывод о том, что для осознанного выбора профессии необходимо сочетание трех слагаемых:  «хочу — это все, что нравится человеку, к чему лежит душа; могу — это все, что по силам, по способностям человека; надо — это все, что нужно для общества, страны». Получилась формула осознанного выбора профессии.

Ребята выразили пожелание продолжения таких встреч с людьми, которые добились высот в своих профессиях.