Полное наименование образовательного учреждения:

"Средняя общеобразовательная школа №5 города Пугачева Саратовской области"

Краткое наименование образовательного учреждения:

МОУ "СОШ №5 г. Пугачева"

.

История школы

Здание МОУ «СОШ№ 5 г. Пугачева» введено в эксплуатацию в 1919 году как начальная школа.

На основании Постановления администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области от 27 октября 2011 года № 1260 «О создании муниципальных бюджетных учреждений Пугачевского муниципального района Саратовской области» муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Пугачева Саратовской области» переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Пугачева Саратовской области». Это одно из современных образовательных учреждений города, в котором на сегодняшний день обучаются 495 школьников и работают 50 сотрудников.

Количество педработников –31 чел., из них нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» награждены 4 человека ; значком « Отличник народного просвещения»- 2 человека; 2 человека награждены муниципальным нагрудным знаком « Наше признание».

Ежегодно выпускники школы награждаются медалями «За особые успехи в учении». В 2022 году таких выпускников было 3. За время существования школы 67 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении».

МОУ «СОШ№ 5 г. Пугачева» сегодня-это предшкольная подготовка «Субботняя школа развития будущих первоклассников» ,мягкая профилизация (раннее изучение информатики, участие в творческих проектах, изучение интересов и склонностей обучающихся), предпрофильная подготовка (ведение элективных курсов).

На содержание образования влияет исследовательская и проектная деятельность, которая стала фактором создания новой школы, нового учителя, нового обучающегося :

• реализация интеграции в обучении ;
    • внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс .

Сложившийся творческий коллектив педагогов делится накопленным опытом с коллегами. В рамках работы ШМО и РМО проводятся индивидуальные консультации для педагогов школы и района по интеграции предметов в обучении, системе учета успеваемости обучающихся, формированию мотивов и познавательного интереса к продолжению образования ,организации работы с «трудными» подростками, проведению групповых консультаций, заседаний круглого стола, заседаний методических объединений; проводятся открытые уроки, мастер-классы, семинары, внеклассные мероприятия. Школа находится в непрерывном развитии, активно внедряются современные образовательные технологии.

С целью развития познавательных и творческих способностей обучающихся, в образовательном учреждении работают вокальные, хоровые, танцевальные кружки, спортивные секции по баскетболу, теннису, волейболу.

Обучающиеся школы принимают активное участие в городских, муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, конференциях, олимпиадах и занимают призовые места.

Участие и победы позволяют создать ситуацию успеха для детей. Совместная деятельность педагогического, ученического, родительского коллективов способствует повышению рейтинга школы среди общеобразовательных учреждений города Пугачева, Пугачевского района и помогает раскрыть в каждом ребенке искорку таланта, подарить ему радость творчества, самопознания и самосовершенствования.

Для того, чтобы сохранить имеющийся уровень, коллектив учителей продолжает работу общеобразовательного учреждения в режиме развития и сосредоточил внимание на следующих направлениях :

• повышение доступности качественного образования ;
    • создание для каждого ребенка индивидуальной образовательной траектории ;
    • сохранение здоровья участников образовательных отношений.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися в очной, очно-заочной формах, по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению в пределах осваиваемой образовательной программы. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

.

Документы не выбраны